"Коррупционные риски"

План мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, выявленных по  результатам внутреннего анализа коррупционных рисков  2023 г.  (открыть)

Аналитическая справка внутреннего анализа коррупционных рисков  2024 г.  (открыть)

Мероприятие по «бесплатной проверке» зрения

и обман населения

В адрес Департамента торговли и защиты прав потребителей МТИ РК по Костанайской области участились случай обращения от жителей города Костанай, г.Рудного, Карабалыкского района и др.  по оказанию помощи в составлении досудебной претензии в адрес  фирмы «ТОО» по возврату денежных средств за покупку массажных накидок.

Из обращений граждан следует, что представители фирмы «ТОО» посредством телефонной связи и далее смс сообщений приглашают, для проверки зрения с гарантированным подарком.

В роскошных ресторанах и кафе презентуют массажные накидки, к которым дополнительно вручают подарки «бесплатно»:  одеяло, подушки, ручной массажер, озонатор воздуха.

На презентации доброжелательные организаторы акции, если денег нет в наличии, мгновенно через приложение магазина Каспий, Народный банк оформляют кредит. Не останавливает их не преклонный возраст заемщиков, ведь большинство из них пенсионеры, ни материальное положение участвующих зачастую это одинокие либо безработные. Помимо этого, между продавцом  и покупателем подписывается договор, где дополнительно указывается сумма ежемесячного платежа непосредственно на счет вышеуказанной фирмы. Кредит оформляют на разные сроки в зависимости от  кредитной истории

В итоге проверка зрения и «бесплатные подарки» обходятся обманутым порядка более 1000 000 (миллиона) тенге. И только дома, со слов обратившихся  граждан, они осознают, что стали жертвой обмана и мошенничества, подписав договор и оформив кредит, купив массажные накидки, по цене в десятки раз выше рыночной стоимости.

Уважаемые потребители будьте внимательны и бдительны!

В случае, если Вы оказались в подобной ситуации и заключили договор с продавцом, оформили кредит на покупку товаров, не отчаивайтесь.

В соответствии со статьей 14 Закона РК «О защите прав потребителей», покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара обменять на другой товар или вернуть деньги.

Соответственно вам необходимо  написать в адрес продавца досудебную претензию самостоятельно с просьбой вернуть деньги либо обратиться в Департамент для оказания правовой помощи по адресу: г.Костанай, ул.Майлина,2/2 или посредством e-otinish.kz.

В свою очередь,  продавец обязан в течение 10 календарных дней, ответить на претензию покупателя. Вместе с тем, Вам необходимо будет вернуть товар и подарки в адрес продавца.

Департамент торговли и защиты прав потребителей Костанайской  области  рекомендует не участвовать в сомнительных мероприятиях, чтобы избежать подобных ситуаций.

____________________________________________________

10 ноября 2023 года прошел областной этап Республиканского конкурса исследовательских работ "Зерде" для учащихся 2-7 классов. По итогам областного конкурса 1 место заняла Асилова Елизавета, ученица 3 "А" класса, руководитель Кугабаева С.Б., учитель информатики.  Поздравляем победителя и ее руководителя! Желаем дальнейших успехов!

______________________________________________________________________________________

28 сентября 2023 года было проведено общешкольное родительское собрание для родителей учащихся 1 – 11 классов по теме: «Профилактика противоправного и аутодеструктивного поведения, половой неприкосновенности и буллинга в отношении несовершеннолетних». Вопрос профилактики правонарушений и половой неприкосновенности несовершеннолетних был освещен инспектором ГЮП ГУ «Отдел полиции города Житикары и Житикаринского района» Сатымовым Алибеком Сарсембаевичем. По вопросу профилактики аутодеструктивного поведения выступила методист-психолог ГУ «Отдел образования Житикаринского района» Сагнаева Гульмира Булатовна.  Вопрос   профилактики  буллинга в школьной среде был раскрыт школьным педагогом-психологом Сарсекеевой Манар Баизовной.  Директор школы Мендаулетов Алмаз Турсунбаевич ознакомил присутствующих на собрании родителей с режимом работы школы,  обеспеченностью учащихся учебниками, организацией школьного питания, организацией деятельности системы дополнительного образования школы.  Заместитель директора по воспитательной работе Синяшова Екатерина Сергеевна ознакомила родителей с Республиканской программой целостного воспитания «Біртұтас тәрбие бағдарламасы». В ходе собрания среди родителей были распространены информационные буклеты по вопросам профилактики правонарушений, аутодеструктивного поведения, половой неприкосновенности и буллинга в школьной среде. На родительском собрании присутствовали 139 родителей.

28 сентября 2023 года в рамках учений по антитеррористической безопасности были проведены практические тренировочные занятия с учащимися, педагогами  и сотрудниками по эвакуации из здания школы в случае обнаружения подозрительного предмета. В учениях приняли участие 279 учащихся, 43 педагога и 14 сотрудников школы.